LehrerInnen im Schuljahr 2016/17

 

Direktion

Mag. Inge Jöbstl   nach telefonischer Vereinbarung 

AdministratorIn:

OStR. Mag. Dr. Alfred Hadrboletz
Mag. Rita Neumann
  Mi. 5. Stunde
  Fr. 3. Stunde

SchülerberaterIn:

Mag. Christoph Peter
Mag. Marianne Tragler
  Mi. 3. Stunde
  Mo. 3. Stunde

 

ProfessorInnen sind telefonisch nur im Konferenzzimmer (Tel.Nr. 01/271 80 86) erreichbar!

 

Mag. Marianne ALTENA
Fächer: D, GSP
Sprechstunde: Di. 6. Stunde

Vl Ipek ALTIOK
Fächer: CH
Sprechstunde: Do. 7. Stunde

Mag. Christian AMBRA
Fächer: BSP, GSP
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Mag. Anke ARMANDI
Fächer: BE, D
Sprechstunde: Mo. 6. Stunde

Vl. Isabella ASPALTER
Fächer: D, M
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde

Mag. Maria BERETITS-KILBURGER
Fächer: kath. REL, F
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Mag. Michaela BLEIER
Fächer: BIUK, HÖK
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Mag. Wolfgang BODISCH
Fächer: BSP, M
Klassenvorstand: 1G
Sprechstunde: Mo. 4. Stunde

MMag. Miriam BOZTEPE-RHOMBERG
Fächer: BE, TEX
Sprechstunde: Mo. 4. Stunde

Mag. Ursula CACH
Fächer: E, GSP
Sprechstunde: Mo. 4. Stunde

Mag. Astrid DRAXL
Fächer: INF, M, PH
Klassenvorstand: 7B
Sprechstunde: Do. 6. Stunde

Mag. Mariyana DUMSER
Fächer: E, GSP
Sprechstunde: Mi. 2. Stunde

Vl. Elisabeth EIGENTHALER
Fächer: M
Sprechstunde: Do. 4. Stunde

Mag. Doris EIBELWIMMER
Fächer: BE, TEX
Sprechstunde: Mo. 4. Stunde

Mag. Benjamin EISINGER
Fächer: BE, TEX
Sprechstunde: Fr. 4. Stunde

MMag. Doris FACKLER
Fächer: E, I
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

DI Dr. Helmut FELDHOFER
Fächer: INF, PH
Sprechstunde: Mo. 6. Stunde

Mag. Gabriele FINDER
Fächer: BSP, F
Sprechstunde: Fr. 5. Stunde

Mag. Marianne FLIEGENSCHNEE
Fächer: evang. REL
Sprechstunde: Di. 6. Stunde

Mag. Angelika FRIEDL
Fächer: D, E
Klassenvorstand: 2A
Sprechstunde: Mi. 4. Stunde

Mag. Monika GE
Fächer: M, PH
Klassenvorstand: 1B
Sprechstunde: Do. 7. Stunde

Mag. Michaela GEIER
Fächer: L, GSP
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Mag. Michael GREITER
Fächer: HÖK, CH
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Mag. Christine GRÖBLINGER
Fächer: I, SPA
Sprechstunde: Do. 11:25-11:50 und 16:20-16:45 Uhr

Mag. Karin GROSSEBNER
Fächer: BSP, GSP
Klassenvorstand: 3C
Sprechstunde: Mi. 6. Stunde

Mag. Theodora GUTSCHIK
Fächer: D, GSP
Klassenvorstand: 2G
Sprechstunde: Do. 4. Stunde

Mag. Waltraud HACKL
Fächer: F, GSP
Sprechstunde: Do. 4. Stunde

OStR. Mag. Dr. Alfred HADRBOLETZ
Fächer: PH, M
Sprechstunde: Mi. 5. Stunde

Mag. Elvira HAGEN
Fächer: E, GSP
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Mag. Daniel HARRASSER
Fächer: D
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Mag. Birgit HOFLEITNER
Fächer: F, M
Klassenvorstand: 5B
Sprechstunde: Mi. 5. Stunde

Mag. Dr. Barbara HOLLENDONNER
Fächer: D, TEC
Klassenvorstand: 2B
Sprechstunde: Mo. 4. Stunde

Mag. Tanja HUBER
Fächer: SP, E
Klassenvorstand: 3E
Sprechstunde: Di. 5. Stunde

Mag. Katharina HUTTER
Fächer: M, BIUK
Sprechstunde: Do. 4. Stunde

OStR. Mag. Ingrid JAKL
Fächer: D, F
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde

Mag. Doris KAMINSKY
Fächer: D, GSP
Sprechstunde: Do. 5. Stunde

Mag. Sabine KARAJAN
Fächer: M, GSP
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Mag. KASENBACHER
Fächer: TEX, TEC
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde

Vl. Philipp KEDL
Fächer: M
Sprechstunde: Fr. 5. Stunde

OStR. Mag. Franziska KIEWELER
Fächer: BIUK, CH
Klassenvorstand: 7D
Sprechstunde: Do. 2. Stunde

Mag. Eva KIRCHMAIER
Fächer: BE, PUP
Sprechstunde: Mo. 7. Stunde

Mag. Angela KOCH-MARITSCH
Fächer: BE, TEC
Sprechstunde: Mi. 4. Stunde

Mag. Johanna KÖLPL
Fächer: BE, TEC
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Mag. Friederike KOPPENSTEINER
Fächer: D, F
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Mag. Stephanie KRAUCHER
Fächer: E, GSP
Sprechstunde: Fr. 6. Stunde

Mag. Dr. Bernhard KREUZ
Fächer: D, L
Klassenvorstand: 5A
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Mag. David KRÖSWANG
Fächer: BE, TEC
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Vl. Helmut KÜNZEL
Fächer: ME
Klassenvorstand: 3A
Sprechstunde: Di. 5. Stunde

Mag. Gerald KURZ
Fächer: D, GSP
Klassenvorstand: 3B
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Mag. Bernhard KUTSCHA
Fächer: CH, PH
Sprechstunde: Fr. 2. Stunde

MMag. Elisabeth LAMCHE
Fächer: BE, TEC
Sprechstunde: Mi. 5. Stunde

Mag. Emma LANG
Fächer: BIUK, CH
Sprechstunde: Fr. 11. Stunde

Mag. Matthias LIDY
Fächer: GWK, GSP
Klassenvorstand: 4B
Sprechstunde: Mi. 3. Stunde

Mag. Eva-Maria LÖDL
Fächer: BIUK
Sprechstunde: Do. 2. Stunde

OStR. Mag. Dr. Gunda MAIRBÄURL
Fächer: D, GSP
Sprechstunde: Mi. 7. Stunde

Mag. Michael MATTES
Fächer: ME, RK, PUP
Sprechstunde: Mi. 2. Stunde

Mag. Andrea MICHALEK
Fächer: BSP, GSP
Sprechstunde: Do. 4. Stunde

Mag. Verena MISCH
Fächer: M, PH
Klassenvorstand: 7A
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Mag. Barbara MOSER-RÜCK
Fächer: M, DG, GZ, INF
Klassenvorstand: 4A
Sprechstunde: Mi. 5. Stunde

Mag. Ulrike NEDOMA
Fächer: E, D
Klassenvorstand: 1E
Sprechstunde: Mi. 4. Stunde

Mag. Rita NEUMANN
Fächer: CH, GWK
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Mag. Olga NIKITINA
Fächer: RU, F
Sprechstunde: Di. 5. Stunde

MMag. Bettina NUSSER-GRATH
Fächer: E, GSP
Sprechstunde: Do. 6. Stunde

MMag. Dr. Marc OREL
Fächer: E
Klassenvorstand: 2H
Sprechstunde: Fr. 2. Stunde

Mag. Gerhard ÖSTERREICHER
Fächer: BSP, GSP
Sprechstunde: Di. 5. Stunde

Mag. Elisabeth PAHR
Fächer: PUP, HÖK
Klassenvorstand: 8A
Sprechstunde: Do. 4. Stunde

Mag. Michael PATKA
Fächer: PH, M
Klassenvorstand: 5C
Sprechstunde: Mo. 5. Stunde

Mag. Veronica PAULOVICS
Fächer: GZ, M, kath. REL
Sprechstunde: Do. 4. Stunde

Mag. Christoph PETER
Fächer: D, GWK
Klassenvorstand: 3D
Sprechstunde: Mi. 3. Stunde

Mag. Franz PFEIFER
Fächer: BE, TEC
Sprechstunde: Mi. 3. Stunde

Mag. Kurt PFEIFFER
Fächer: BSP, INF, GSP
Sprechstunde: Di. 5. Stunde

Mag. Isabella PIGAL
Fächer: ME
Klassenvorstand: 4C
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

MMag. Arnold POLACEK
Fächer: BE, TEC
Sprechstunde: Do. 7. Stunde

Mag. Lisa POSCH
Fächer: BSP, M
Klassenvorstand: 4E
Sprechstunde: Di. 5. Stunde

Mag. Gernot PSOTA
Fächer: M, PH
Klassenvorstand: 1H
Sprechstunde: Fr. 4. Stunde

Mag. Dietmar PÜHRINGER
Fächer: PH, D
Klassenvorstand: 1D
Sprechstunde: Mo. 2. Stunde

Mag. Christopher PUMBERGER
Fächer: GWK, GSP
Sprechstunde: Mo. 2. Stunde

Mag. Anna REICHART
Fächer: E, SP
Klassenvorstand: 3F
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Mag. Claudia ROBITZA
Fächer: GSP, HÖK
Klassenvorstand: 6D
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Mag. Tamara ROUSCHAL
Fächer: E, GSP
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Mag. Renate RUSS-GÖBL
Fächer: BIUK
Sprechstunde: Mi. 2. Stunde

Mag. Ruth SCHINDLER
Fächer: D, GSP
Klassenvorstand: 6B
Sprechstunde: Di. 3. Stunde

Mag. Stephan SCHNEEWEIß
Fächer: BSP, GWK
Klassenvorstand: 2C
Sprechstunde: Do. 3. Stunde

Mag. Birgit SCHÖNAUER-PRIGL
Fächer: BSP, GSP
Klassenvorstand: 8B
Sprechstunde: Di. 6. Stunde

Mag. Raffaela SCHWAB
Fächer: D, SP
Klassenvorstand: 2F
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde

Mag. Sophie SCHWEITZER
Fächer:
Sprechstunde: Di. 5. Stunde

Mag. Priska SEIDL
Fächer: ME, D
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde

MA Shireen SHIHABI
Fächer: REL islam.
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Christina SLEZAK
Fächer: D, E
Klassenvorstand: 2D
Sprechstunde: Mi. 3. Stunde

Mag. Birgit SOWA
Fächer: F, M
Klassenvorstand: 2E
Sprechstunde: Mo. 5. Stunde

Mag. Christine SPRENGER-MITIS
Fächer: GSP, GWK
Klassenvorstand: 6A
Sprechstunde: Mo. 4. Stunde

Mag. Miriam STROMBERGER
Fächer: GSP, GWK
Klassenvorstand: 1F
Sprechstunde: Fr. 5. Stunde

Mag. Rebecca SUMMEREDER
Fächer: RU
Sprechstunde: Mi. 3. Stunde

Mag. Silvia SUMSER
Fächer: D, PUP
Sprechstunde: Mi. 3. Stunde

Mag. Dorothea TANZMEISTER
Fächer: BSP, M
Klassenvorstand: 7C
Sprechstunde: Mi. 4. Stunde

Mag. Christina THEISSL
Fächer: ME
Klassenvorstand: 1C
Sprechstunde: Do. 3. Stunde

Mag. Monika THULLNER
Fächer: E, GWK
Sprechstunde: Mo. 5. Stunde

Mag. Marianne TRAGLER
Fächer: RK, F
Sprechstunde: Mo. 3. Stunde

Mag. Elisabeth TRAMBERGER
Fächer: BIUK
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Mag. Stefano TREMATERRA
Fächer: INF, I
Sprechstunde: Di. 7. Stunde

MMag. Irini TZAFERIS
Fächer: D, GSP
Sprechstunde: Do. 3. Stunde

Mag. Dr. Claudia VOLLMER
Fächer: L, PUP
Sprechstunde: Mo. 2. Stunde

Mag. Elisabeth VORZELLNER
Fächer: L, M
Klassenvorstand: 8A
Sprechstunde: Fr. 4. Stunde

Mag. Norbert WACHTER
Fächer: TEC, GSP
Klassenvorstand: 4G
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Mag. Anja WAGENHOFER
Fächer: E, GSP
Klassenvorstand: 1A
Sprechstunde: Fr. 4. Stunde

Mag. Birgit WEIß
Fächer: E, GSP
Klassenvorstand: 4F
Sprechstunde: Di. 4. Stunde

Mag. Claudia WINKLER
Fächer: BSP, M
Klassenvorstand: 4D
Sprechstunde: Fr. 3. Stunde

Mag. Verena ZANGERLE
Fächer: BE, TEX
Sprechstunde: Do. 7. Stunde

Univ. Doz. Mag. Dr. Harald ZECHMEISTER
Fächer: CH, BIUK
Sprechstunde: Mo. 4. Stunde

Mag. Michael ZWICKELSDORFER
Fächer: BIUK, BSP
Klassenvorstand: 6C
Sprechstunde: Di. 6. Stunde